|
Kat.-Nr.: 1951
|
Pferderast, Öl auf Holz, r. u. Unleserlich sign, expressionistische Sichtweise, Lichtmaß: 20,5 x 14,5 cm, m. R. 33,5 x 27,5 cm.
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1952
|
S. Taeleman, Jäger in Winterlandschaft, Öl auf Holz, Lichtmaß: 28 x 22,5 cm, m. R. 37 x 33 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1953
|
Holländerin mit Kind beim Wolleaufwickeln, Öl au Leinwand, u. r. unleserlich signiert, 2 kl. Löcher, 3 Beschädigungen der Malschicht, Lichtmaß: 55 x 43 cm, m. R. 69 x 58 cm.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1954
|
Peter Robert Keil, geb.: 1942, Öl auf Leinwand, expressionistisch - abstrakte Gesichter, ohne Titel, u. l. signiert Peter Keil, u. r. datiert 1961, Maße: 50 x 60 cm, ungerahmt.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1955
|
M. Richter, Landschaft mit Bäumen, Öl auf Holz, u. r. sign. M. Richter, Lichtmaß: 16 x 15,5 cm, m. R. 27,5 x 27 cm.
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1956
|
Peter Robert Keil, geb.: 1942, Öl auf Pavatex, Abstrakte Szene, ohne Titel, u. r. signiert Peter Keil, Lichtmaß: 50 x 60 cm, m. R. 53,5 x 64 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1957
|
Peter Janssen, 1906 Bonn - 1979 Berlin, Öl a. Lwd., 1950er Jahre, betitelt: Auf dem Eis, u. r. sign, P. Janssen, Maße o. R.: 117 x 100 cm, m. R.: 143,5 x 128 cm.
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1958
|
Paar Gemälde, R. Hornemann, um 1900, niederländische Kanalszenen, im Stil von Hans Hermann, jeweils sign. R. Hornemann, eines mit Riss ca. 3cm links, andere ca. 0,5 cm Riss unten, Maße jeweils o.
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1959
|
Stillleben, Öl. a. Hartfaser, u. l. sign. Aug. Neumann, Maße o. R.:70 x 102 cm, m. R.: 81 x 113 cm.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1960
|
Helmut Liesegang, 1858 Duisburg - 1945 Leipzig, Düsseldorfer Schule, Öl. a. Lwd., Boot am See, u. r. sign. H. Liesegang, Maße o. R.: 42 x 49 cm, m. R.: 64 x 73,5 cm.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1961
|
Victor Popov, geb. 1952 Kasachstan, Öl auf Lwd., Frau neben Stadtansicht, u. rechts sign. und dat.: Popov. V, 1993. Vers. sign. und dat. Maße 75 x 65 cm.
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1962
|
Victor Popov, geb. 1952 Kasachstan, Öl auf Lwd., verschieden farbige Komposition von Stadtansicht, Stillleben und Figuren, verso sign. und datiert Popov. V, 1990. Maße o. R. 90 x 80 cm, m. R. 91 x
[ ... ]
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1964
|
Jung, Emil Felix, geb. 1886, Öl auf. Lw, Seeblick, u. rechts sign.: E. F. Jung, Maße o. R.: 65 cm x 50 cm, m. R.: 80 cm x 63 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1965
|
Schmidt, R., Öl. auf Lw., ital. Landschaft, u. rechts sign.: R. Schmidt Köln, Farbabplatzungen o. rechts, Maße o. R.: 27 cm x 22 cm, m. R.: 38 cm x 33 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1966
|
Stadtszene, Paris, Öl auf Lw., u. rechts unleserlich signiert, leichte Verschmutzung im oberen Bereich, Maße o. R.: 30 cm x 40 cm, m. R.: 42 cm x 52 cm.
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1967
|
Hilgers, Adolf 1896 - 1959, Öl auf Lw., Segelschiffe an Küste, u. rechts sign.: A.Hilgers, leichte Farbabplatzungen an Rändern, Maße o. R.: 80 cm x 60 cm, m. R.: 96 cm x 76 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1968
|
Hubert Borguet, geb. 1908, Öl a. Pavatex, sitzender Akt, u. r. sign. H. Boguet und dat. 1967, Maße.: 70 x 65 cm.
|
30 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1969
|
Gergelyffy, Valerian, mittig li. sign. u. dat. Gergelyffy 1790, verso im Spannrahmen bez. Warteressewitsch-Gergelyffy, Valerian, politikal meneli, 1830 ?, Öl auf Leinwand, Adelsportrait,
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1970
|
Walter Heimig, 1881 Wesel - 1955 Bad Ems, Öl auf Holz, Lesendes Mädchen, o. li sign.: W. Heimig, Maße: 29 x 29, gerahmt, Am.: 42 x 42 cm.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1971
|
Fred Kocks, 1905 Ulm - 1989, Öl auf Hartfaser, Winterlandschaft, u. re. sign.: F. Kocks, Maße: 40 x 50 cm, gerahmt, AM: 54 x 64 cm.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1972
|
Jakob Weitz, 1888 Neuss - 1971 Düsseldorf, Öl auf Hartfaser, u.re. sign.: J Weitz, 40 x 50 cm, gerahmt, AM.: 60 x 70 cm.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1973
|
Guido Brink, 1913 Düsseldorf - 2002, Stillleben mit Fliederstrauß, um 1935, Öl auf Leinwand, u. li. sign.: Guido Brink, Maße: 60 X 50 cm, gerahmt, AM: 79 × 65 cm.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1974
|
Richard Handler, geb. 1932 Wien, Östereich, Öl auf Sperrholz, Blumenstillleben mit Pfingstrosen, in altmeisterlicher Manier, u. re. sign.: R. Handler, Maße: 70 x 50 cm, gerahmt, AM.: 90 x 70 cm.
|
1500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1975
|
Carl Faber, 1885 Schwäbisch Gemünd - 1962 München, Landschaftsmaler, stellte in der Münchener Sezession aus, Stud. an der Kunstschule Stuttgart, Öl auf Leinwand, Vorgebirgslandschaft, u. li.
[ ... ]
|
500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1976
|
Emil Barbarini, 1855 - 1930 Wien, Öl auf Leinwand, 19. Jh., Landschaft in den Bergen mit Personenstaffage und Gehöft, u. re. sign.: E. Barbarini, Maße: 47 x 65 cm, gerahmt, AM.: 60 x 78 cm.
|
700 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1977
|
F. Meurer, Genrebild in der Manier des 17. Jh., Öl auf Holz, 20. Jh., Musikalische Gesellschaft, u. li. bez.: n. Romberg, F. Meurer, Maße: 75 x 94 cm, partiell Farbabrieb.
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1978
|
Berglandschaft mit See und Personenstaffage, Öl auf Leinwand, 19. Jh., Maße: 58 x 73 cm, gerahmt, AM.: 77 x 96 cm, Krakelee, leichter Farbabrieb an den Rändern, o. mi. drei kleine
[ ... ]
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1979
|
F. Max Richter-Reich, 1896 - 1950 Berlin, Holländische Schiffe am Ufer, Öl auf Leinwand, u. re. sign.: F.M. Richter-Reich, Maße: 60 x 80 cm, gerahmt, AM.: 73 x 91 cm.
|
800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1980
|
Waldemar Schlichting, 1896 - 1970 Berlin, deutscher Marinemaler, Öl auf Leinwand, Hamburger Hafen bei Vollmond, u. li. sign. W. Schlichting, Maße: 25 x 35 cm, gerahmt, AM.: 37 x 47 cm, partiell
[ ... ]
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1981
|
P. Pralke, geb. 1910 Belgrad, war ansässig in Wien. Studium an der Königl. Kunstakad. in Belgrad bei L. Jovanowitsch, B. Wuikanowitsch und D. Stoijanowitsch. Studienreisen nach England, Holland,
[ ... ]
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1982
|
H. Schatz, Herrenporträt, Anf. 20. Jh., Öl auf Leinwand, o. re. sign.: H. Schatz, Maße: 37 x 48 cm, partiell kleine Farbabplatzungen o. li. am Rand.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1983
|
Otto Fedder, 1873 Schwerin - 1918 München, seit 1895 Maler an der Münchener KA, Öl auf Leinwand auf Karton, Sommerliche Landschaft in den Bergen, u. li. sig. O. Fedder, Maße: 28 x 24 cm,
[ ... ]
|
800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1984
|
Carl Wuttke, 1849 Trebnica, Polen - 1927 München, Öl auf Hartfaserplatte, u. li. bez.: E. C. Athitiris, München, C. Wuttke, u. re. bez.: Cairo, Maße 26 x 39 cm, gerahmt, AM.: 37 x 48,5 cm.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1985
|
Salomon empfängt der Königin von Saba, Öl auf Leinwand, 19. Jh., u.mi. Reste einer Signatur/ Bezeichnung, Maße: 126 x 90 cm, gerahmt, AM.: 163,5 x 130 cm.
|
1000 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1986
|
Albert Oswald Kunze, 1877 Frankenhausen/ Crimmitschau - 1949 Sebnitz, Studium an der Kunstgewerbeschule und Kunstakademie Leipzig, Öl auf Leinwand, u. li. sign. und dat.: Albert Kunze 1943,
[ ... ]
|
1400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1987
|
Otto Nückel, 1888 - 1955 Köln, Öl auf Hartfaserplatte, Waldweg, u. re, sign.: O. Nückel, Maße: 65 x 40 cm, gerahmt, AM.: 73 x 48 cm.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1988
|
Will Klinger, 1909 Veitshöchheim - 1986 Ramsau, Öl auf Hartfaser, Landschaft in der Ramsau, u. re. sign.: Will Klinger, Maße: 25,5 x 32 cm, gerahmt, AM.: 34,5 x 41,5 cm.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1989
|
Adolf Stademann, 1824 - 1895 München, Öl auf Leinwand, Winterliches Schneevergnügen, u. li. sign.: A.t. Stademann, Maße: 28,5 x 36 cm, gerahmt, AM.: 48 x 55,5 cm, stark vergilbt.
|
500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1990
|
Jakob Weitz, 1888 Neuss - 1971 Düsseldorf, Öl auf Leinwand, Sommerliche Uferlandschaft mit Bäumen, u. li. sign.: J. Weitz, Maße: 50 x 60 cm, gerahmt, AM.: 66 x 75 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1991
|
Jan Abraham Beerstraten, 1622 Amsterdam - 1666 ebenda, niederländischer Maler von See-und Stadtansichten, Darstellung einer mittelalterlichen Landungsbrücke mit Booten und einer Mühle, 1616, Öl
[ ... ]
|
1200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1992
|
Walter Schliephacke, 1877 Ilsenburg - 1955 Volkmarsen, deutscher Maler der Spätromantik, auf Leinwand, 1922, Wanderer im Gebirge, u. re. sign. u. dat.: W. Schliephacke 22, Maße: 52 x 60 cm, hinter
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1993
|
Claude Malléa, Les Amandiers, Öl auf Leinwand, un. re. sign. verso Künstler- und Titelangabe, Darstellung von Mandelbäumen, 38 x 55 cm.
|
30 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1995
|
Georgij Ignatelitsch Chadschinov (geb. 1922) Lager im Birkenwald, 1985, Öl auf Leinwand, un. re. in kyrillisch sign. G. Chadschinov, verso dat., 105 x 90 cm. Darstellung eines Armeezeltes im Wald
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1996
|
Georgij Ignatelitsch Chadschinov, geb. 1922 Vladimir Bolotov- Stahlarbeiter, 1975, Öl auf Leinwand, un. re. in kyrillisch sign. G. Chadschinov, verso dat., 103,5 x 88 cm. Darstellung des
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1997
|
Georgij Ignatelitsch Chadschinov ,geb. 1922, Leutnant, Öl auf Leinwand, un. re. in kyrillisch sign. G. Chadschinov, verso bez. u. dat. sowie Stempel der ukrainischen Künstlergemeinschaft, 93,5 x
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1998
|
P.A. Pottjewijd (niederländischer Maler) Winterlandschaft, Darstellung einer Dorfstrasse im Schnee, Öl auf Leinwand auf Holz aufgezogen, un. li. sign., 33,5 x 43,5 cm, gerahmt.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1999
|
Paul Götz-Racknitz (1873 Räcknitz bei Dresden - 1952 München, deutscher Landschafts- und Bildnismaler) Zum Wohl, Herr Nachbar, Darstellung eines Mannes einen Humpen haltend, Öl auf Karton, ob.
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2000
|
Peter Paul Krombach, genannt Max ,1867 München - 1947 Reichenbach, Münchener Genre- und Pferdemaler, Alter Tiroler, Öl auf Holz, ob. re. sign. u. ortsbezeichnet, verso betitelt, 26,5 x 20,5 cm,
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2001
|
August von Brandis, 1859 Berlin - 1947 Aachen, deutscher impressionistischer Maler, Öl auf Leinwand, Stuhl am offenen Fenster, u. li. sign.: Av. Brandis, Maße: 75 x 60 cm, gerahmt, AM.: 90 x 74
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2002
|
Peter Royen, 1923 Amsterdam - 2013 Düsseldorf, Darstellung eines Gehöfts, im Hintergrund Kirchenansicht, 1951, Öl auf Leinwand, un. re. sign. u. dat., 69 x 90 cm, gerahmt. Leinwand gerissen, ca.
[ ... ]
|
30 €
|
|